В Алтайском крае наконец решен вопрос по зданию театра музыкальной комедии, которое располагается в Барнауле на пр. Комсомольский,108. В январе 2008 года зарегистрирована соответствующая сделка. Об этом сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении имущественных отношений региона.

Главное управление заключило с Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов договоры купли-продажи о приобретении в государственную собственность Алтайского края здания театра. В нем уже на протяжении многих лет размещается государственное учреждение культуры "Алтайский государственный театр музыкальной комедии".

Само здание было построено 30 лет назад как Межсоюзный Дворец культуры профсоюзов. Но позже на безвозмездной основе оно было передано краевому театру оперетты. Решение о приобретении здания театра в государственную собственность было принято еще в конце 2003 года. На тот момент оно оценивалось в 25 млн рублей.

За счет этих средств краевому Совету профсоюзов было бы предоставлено несколько зданий, а еще 1,5-2 млн выплачено налично. Но со всей этой суммы крайсовпроф должен был выплатить сразу НДС в краевой бюджет, что для организации финансово оказалось невозможно. Поэтому вопрос о судьбе театра повис в воздухе.

Новый толчок развитию конфликта дала налоговая инспекция Центрального района Барнаула. Она насчитала крайсовпрофу вместе с пенями и штрафами 434 тыс. рублей налога на землю, которое занимает здание Алтайского театра музыкальной комедии. Не убедило налоговиков и то, что согласно федеральному закону учреждения культуры от подобных налоговых сборов освобождены. Поэтому чуть позже краевой Совет профсоюзов начал судиться с налоговой инспекцией.

В конце 2004 года уже новой краевой администрацией была создана комиссия, которую возглавил вице-губернатор Святослав Григорьев. В нее вошли представители краевых комитетов и Совета профсоюзов. Была првоедена оценка стоимости здания (около 40,5 млн рублей). Крайадминистрация начала подготовку всех нормативных документов, но до 2007 года никаких реальных подвижек в этом направлении так и не было.