Губернатор Приморского края Сергей Дарькин поручил специалистам краевой администрации и Находкинского городского округа подготовить заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в порту Восточном. Документ должен быть представлен в правительство РФ к маю 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Заявка предполагает дать точное технико-экономическое обоснование проекта, просчитать его эффективность для развития транспортной инфраструктуры и в целом для развития всего края.

Портовая особая экономическая зона создается согласно принятым в октябре 2007 года поправкам в закон "Об особых экономических зонах в РФ". Документ предусматривает налоговые льготы, субсидии за счет бюджетных средств, внешнеторговые преференции и упрощение ряда административных процедур. По оценке специалистов, предоставление преференций для работающих компаний (резидентов ПОЭЗ) поможет возврату той части мирового грузопотока, который мог бы идти через приморские порты, но пока уходит в сопредельные государства.

Статус ОЭЗ планируется присвоить всего трем российским портам, один из них будет в Приморском крае. По мнению губернатора Дарькина, ОЭЗ в порту Восточном станет хорошим стимулом для развития портового хозяйства и сопутствующих услуг, укрепит статус Приморья как логистического центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе.