Тюменским районным судом осуждена 48-летняя Елена Зверева, признанная виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом 22 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что она, работая педагогом дополнительного образования "Центра детского творчества "Прометей", 24 июня 2007 года организовала двухдневный поход воспитанников учреждения в район Сазоновского бора в Тюменском районе.

Самовольно изменив заранее утвержденный маршрут, Зверева с подростками разбила лагерь на берегу реки Пышма вблизи д. Онохино. Между тем, выбранный ею участок местности не был надлежащим образом оборудован, а река не была исследована. На следующий день педагог, не убедившись в умении несовершеннолетних плавать, разрешила им купание в водоеме. Сама Зверева осталась около палатки и не наблюдала за своими подопечными.

В результате её бездействия 14-летний подросток, не обладавший достаточными навыками плавания, утонул. Его тело было обнаружено спустя три дня неподалёку от места купания.

Суд назначил Зверевой наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.