По данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в декабре 2007 года атмосфера Томска более всего была загрязнена хлоридом водорода, оксидом углерода и формальдегидом. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как высокий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Высокий уровень загрязнения хлоридом водорода (превышение в 4,7 раза относительно нормы) наблюдался в Советском районе. Превышения допустимых норм по хлориду водорода постоянно наблюдались в Кировском и Советском районах, предполагаемые источники загрязнения - ОАО "Томский электроламповый завод", ОАО "Манотомь" и ФГУ НПЦ "Полюс". В воздухе поселка Светлый были зафиксированы случаи превышения допустимых норм по оксиду углерода в 2,2 раза относительно нормы. Предполагаемый источник загрязнения - ООО "Межениновская птицефабрика". Также в поселке Светлом наблюдалось загрязнение формальдегидом.

Существенный вклад в загрязнение воздуха формальдегидом вносит автотранспорт.

Концентрации остальных определяемых примесей: пыли, оксида азота, диоксида серы, бен(а)пирена, фенола в декабре 2007 года не превысили санитарной нормы.