Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы России выиграло суд апелляционной инстанции в споре о наложении штрафа в 300 тыс. рублей на ЗАО "Сибэнерготеплоизоляция". Как 22 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском УФАС, постановление о наложении штрафа в таком размере на ЗАО "СЭТИ" за непредставление информации по запросу антимонопольного органа 2 ноября 2007 года выдало Кемеровское управление службы.

Компания проигнорировала запрос областных антимонопольщиков о предоставлении информации за сроком исполнения для рассмотрения поступившего заявления и не представила никаких сведений. Действие (бездействие) ЗАО "СЭТИ" вступает в противоречие со статьей 25 федерального закона "О защите конкуренции" и является нарушением части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное правонарушение.

В связи с этим фактом было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. По результатам административного расследования был составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа.

"СЭТИ" обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области об оспаривании постановления о наложении штрафа и его отмене. 28 ноября 2007 года этот суд отказал компании в заявленных требованиях и признал законным постановление Кемеровского УФАС. ЗАО обратилось с апелляционной жалобой в Седьмой Арбитражный Апелляционный суд на решение суда первой инстанции Арбитражного суда области. 16 января 2008 года и этот суд не удовлетворил требования заявителя, признав решение кузбасского Арбитражного суда законным и обоснованным.