Одним из последних крупных задержаний кузбасских таможенников 2007 года стало изъято более 22 тысяч пар обуви и около 600 дубленок в Новокузнецке. Общая стоимость задержанного товара - 32,5 млн рублей. Об этом 22 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров.

В ходе таможенного досмотра груза были обнаружены товары народного потребления из Китая: женские дубленки, детская, женская и мужская обувь. Данная партия китайских товаров попала в Кузбасс автомобильным транспортом через российско-казахстанскую границу. Конечным же пунктом назначения задержанного груза являлся Новокузнецк, а его владельцем - одна новосибирская фирма, которая заключила международный контракт с китайской торгово-экономической компанией на поставку товаров народного потребления.

Эта контрабандная партия была уже не первой. В отношении данной фирмы уже возбуждено два уголовных дела. Напомним, что в апреле прошлого года, сотрудники Кемеровской таможни пресекли попытку незаконного ввоза китайского ширпотреба, который был ввезен для реализации в Кузбасс с Дальнего Востока железнодорожным транспортом, тогда сумма контрабандного товара была в шесть раз меньше - всего пять млн рублей.