Сегодня, 22 января, в столице Алтайского края - Барнаул - пройдет театрализованная акция "Сталин возвращается". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, Движение в защиту советской истории, таким образом они намерены отметить годовщину приезда генерального секретаря ВКП (б) на Алтай 22 января 1928 года.

80 лет назад Иосиф Сталин побывал в этот день в Барнауле и Рубцовске. Сегодня все желающие смогут "встретиться" с ним возле кинотеатра "Мир". В роли Сталина и красноармейцев - артисты театров города. Это уже не первая акция движения, 9 мая 2007 года на праздник был приглашен двойник Иосифа Сталина.

"Мы хотим изменить отношение людей к образу Сталина. В последнее время его воспринимают слишком негативно. Конечно, некоторые претензии к советскому вождю обоснованы, но есть и просто домыслы. Не таким уж плохим человеком он был", - пояснил руководитель исполкома движения Алексей Брагин.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, активисты Движения в защиту советской истории продолжают вести сбор пожертвований на установку памятника Сталину. Планируется, что его возведут на аллее исторической памяти. Впервые вопрос об установке памятника И.В. Сталину был поднят еще в декабре 2006 года. Одним из инициаторов выступил барнаульский пленум комитета ветеранов.