"В министерстве обороны Приднестровья в 2008 году планируется провести масштабную реформу, которая будет направлена на изменение охраны госграниц. После анализа концепции национальной безопасности и инспектирования пограничных войск, принято решение о том, что нужно уходить от войскового метода охраны границ и расширять функции пограничных войск", - заявил 19 января 2008 года вице-президент ПМР, секретарь Совбеза Приднестровья Александр Королев на заседании Совета безопасности ПМР. Об этом 21 января 2008 года сообщили в эфире Первого республиканского телеканала Приднестровья.

Королев также отметил: "Войсковое подразделение более ограничено в своих функциях, оно не имеет право проводить серьезные задержания, изъятия или аресты. Данные функции в настоящее время закреплены не за войсковым направлением, а за правоохранительной системой. После реформирования, с одной стороны, расширятся функции пограничных войск, с другой - не будут ограничены права граждан".

По словам секретаря Совбеза Приднестровья, уже закуплено специальное оборудование, которое установят в военкоматах, оно будет связано с миграционной службой. В Совбезе уверены, что "таким образом, контроль мобилизационного ресурса станет намного эффективнее". По словам вице-президента, "в самой реформе министерства обороны должны участвовать не только специалисты, но и рядовые граждане республики".