"При нынешнем раскладе сил в ПАСЕ избрание любого российского представителя трудноосуществимо", - заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы РФ, член ПАСЕ Иван Мельников, комментируя избрание 21 января на пост главы ПАСЕ представителя Испании Луиса Марии де Пуша, передает корреспондент ИА REGNUM. Мельников также выразил сожаление в связи с тем, что "давно ожидаемое избрание российского представителя на пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы не состоялось". По мнению члена ПАСЕ, "основная проблема заключается в самой ПАСЕ, которая сильно политизирована и применяет практику "двойных стандартов". "Поэтому я не приветствую то, что в процессе избрания нового председателя в очевидной форме разыгрывалась политическая карта", - сказал депутат.

В то же время Мельников отметил, что "кандидатура избранного представителя Испании неплохая". "Это представитель социалистов, то есть группы, более близкой по взглядам группе "Объединенные европейские левые", куда входят члены российской делегации от КПРФ. Не случайно в сложившейся ситуации безальтернативных выборов группа левых приняла решение поддержать испанца. С моей точки зрения, он относится к категории тех политиков, которые ищут оптимальные решения, которые желают слушать и услышать оппонента", - заявил Мельников. Депутат также выразил надежду на то, что "при новом председателе хотя бы будет больше препятствий при рассмотрении одиозных, нарушающих права человека резолюций, подобных той, в которой два года назад предлагалось осудить коммунизм".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в соответствии с измененной процедурой председателем ПАСЕ 21 января был избран Луис Мария де Пуш. Вместе с тем, согласно прежнему порядку избрания главы ПАСЕ, очередь должна была перейти к лидеру группы "Европейские демократы", председателю комитета Совета Федерации Михаилу Маргелову.