Власти Карелии в полном объеме выполнили бюджетное задание 2007 года по доходам от продажи акций, находившихся в их распоряжении. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов республики Лев Шустов, выступая сегодня, 21 января, на заседании карельского правительства, где были подведены итоги выполнения региональной программы приватизации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил министр, в минувшем году республиканский Минпром реализовал пакеты акций десяти местных компаний - ОАО "Карельский рыбокомбинат", ОАО "Эссойльская ПМК-10", ОАО "ГоссройАПЗпроект", ОАО "Лахденпохский лесопункт", ОАО "Пудожский хлебозавод", ОАО "Лендерский леспромхоз", ОАО "Муезерский леспромхоз", ОАО "Лахденпохский ЛПХ", ОАО "Ледмозерское ЛЗХ", ОАО "Карелагросервис" - и долю в ООО "Издательский дом "Петропресс". Доходы от продажи акций составили свыше 90 млн рублей, из которых более 25 млн поступят в бюджет республики в нынешнем году, поскольку часть региональной собственности была приватизирована в конце декабря.

Вместе с тем Лев Шустов констатировал, что некоторые аукционы по продаже акций карельских компаний не состоялись из-за отсутствия спроса. В частности, республиканским властям не удалось продать пакет акций ОАО "Питкярантский хлебозавод", который будет снова выставлен на торги в нынешнем году.