Министерство образования Нижегородской области пока получало официальных результатов проверки прокуратурой Нижегородской области школ региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом министр образования Нижегородской области Сергей Наумов заявил журналистам 21 января.

Комментируя распространенную облпрокуратурой информацию о выявлении ряда нарушений законодательства, в частности, незаконного сбора денег с родителей учеников, а также нарушения санитарных и противопожарных требований, Наумов заявил, что на сегодня у руководства школ "нет никаких предпосылок для того, чтобы собирать с родителей деньги".

"Ранее в уставах многих образовательных учреждений закладывались средства на развитие материально-технической базы, однако в настоящее время подобная практика отменена. В областном и районных бюджетах существуют ресурсы для обеспечения учебного процесса. Если нарушения будут выявлены, учителя или директоры школ будут уволены с занимаемых должностей", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что его ведомством также выявлялись административные правонарушения в данной сфере, но грубых нарушений зарегистрировано не было.

Говоря о санитарном и противопожарном состоянии школ, Наумов назвал его удовлетворительным: "Перед началом учебного года все школы были проверены и приняты. В случае, если органы прокуратуры выявят какие-либо нарушения, все будут исправлены".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, прокуратура Нижегородской области выявила нарушения прав граждан на общедоступность и бесплатность общего образования, закона о лицензировании образовательной деятельности, санитарных норм и правил, требований пожарной безопасности.

По результатам проведенной проверки внесено 120 представлений об устранении выявленных нарушений закона, принесено 146 протестов на противоречащие закону локальные акты, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, объявлено 3 предостережения.