В Северной Осетии будет построен горнолыжный комплекс "Мамисон". Во Владикавказе состоялась презентация мастер-плана круглогодичного горного курорта, сообщили 21 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии

Результаты труда представили руководству республики проектировщики из санкт-петербургского института "Росинжиниринг", которые в соавторстве с австрийскими коллегами работали над созданием схемы плана "Мамисон". В североосетинскую столицу для этого прибыли руководитель группы Дмитрий Новиков, член творческой группы, заслуженный мастер спорта СССР, опытная горнолыжница Светлана Гладышева, австрийские специалисты Руппрехтер Маркус, Триммель Еврин, Светлана Мельмер, они ознакомили руководителей республики с мастер-планом. Как сообщила Гладышева, президент Российской Федерации Владимир Путин интересуется тем, как идут дела над воплощением проекта "Мамисон". Высокую оценку будущему горнолыжному курорту дали австрийцы.

Как отметили в пресс-службе, строительство современного туристического комплекса позволит вернуть российских туристов из зарубежья в Россию. С этой целью в рамках федеральной программы "Юг России" на создание "Мамисона" до 2012 года предусмотрено более трёх миллиардов рублей из федерального бюджета. Как сообщил премьер-министр Северной Осетии Николай Хлынцов, все вопросы, касающиеся курорта, будут решаться правительством республики. Следующий этап реализации проекта - составление генплана и начало его реализации.