Руководители Сибирской таможенной службы рассказали о нововведениях в своей работе. По словам первого заместителя начальника Сибирского таможенного управления по таможенному контролю Константина Винса, в прошлом году активно внедрялось несколько новых технологий. Так, в некоторых пунктах досмотра декларации можно было заполнить в электронном виде, правда, в основном это касалось юридических лиц. "Личный контакт таможенника с представителем предприятия при этом был сведен к минимуму", - отметил Винс.

В Красноярском крае электронное декларирование пока действует только на Красноярском таможенном посту. Впрочем, как сообщил Игорь Полухин, и. о. начальника Красноярской таможни, в 2008 году оформлять таможенные декларации, минуя бумажную волокиту, начнут ОАО "РУСАЛ Красноярск" и "Красноярские авиалинии".

Кроме того, в прошлом году в пунктах пропуска через госграницу на территории Сибирского федерального округа было установлено пять современных инспекционно-досмотровых комплексов на базе автомобилей. В планах на этот год - распространение этих новых технологий.

Игорь Полухин также рассказал журналистам, что в ближайшие годы в Красноярском крае будет создан новый таможенный пост. Он откроется в Богучанском районе. "Начал строиться Богучанский алюминиевый завод, первая плавка намечена на 2010 год, там же будет возведен целлюлозно-бумажный комбинат, что повлечет развитие лесной промышленности. Анализируя товаропоток в этом районе, мы понимаем, что открытие нового таможенного поста необходимо. Сейчас специалисты Красноярской таможни готовят документы для сибирского управления. Вероятнее всего, пост начнет работу в 2010 году", - сообщил Игорь Полухин.