Вечером 21 января завершился приём документов на регистрацию кандидатов в депутаты Городского совета и мэры Красноярска.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в избирательной комиссии, на должность главы Красноярска первоначально документы подали 6 человек, среди которых действующий мэр Пётр Пимашков, выдвинутый партией "Единая Россия"; главный специалист отдела по делам молодежи и культуре администрации Октябрьского района Красноярска самовыдвиженец Евгений Мальчиков; кандидат от ЛДПР Евгений Цветков; Владимир Абрамов от "Справедливой России"; Владислав Королёв от СПС и Валерий Сергиенко от КПРФ. Однако позже Королёву было отказано в регистрации из-за нарушения законодательства при внесении избирательного залога. Второй раз документы на регистрацию он подавать не стал.

Таким образом, всего на пост мэра Красноярска претендуют 5 человек; а по данным на 21 января, зарегистрированными кандидатами уже являются Евгений Цветков, Евгений Мальчиков и Владимир Абрамов.

Документы на участие в выборах депутатов Горсовета Красноярска по 18 одномандатным округам подали более 80 человек. Точную цифру в городской избирательной комиссии уточнить затруднились, поскольку подсчёт заявителей до сих пор продолжается. Зарегистрированными кандидатами из них стали уже более 30 человек. Евгений Мальчиков, которому было отказано в регистрации по одномандатному округу № 11, успел подать документы на регистрацию вновь.

По единому городскому округу в выборах депутатов Городского совета принимают участие представители восьми политических партий и общественных движений. Все они уже сдали документы на регистрацию, добавили в избирательной комиссии. "Блок Быкова" и Демократическая партия России намерены пройти регистрацию на основании избирательного залога, "Гражданская сила" и СПС для регистрации собрали подписи избирателей, остальные четыре политические партии представлены в Государственной думе, поэтому по законодательству для регистрации их списков избирательного залога и подписей не требуется.

В горизбиркоме уточнили, что последний срок для регистрации кандидатов-одномандатников истекает 26 января, для кандидатов по единому списку и кандидатов на должность мэра последний срок регистрации в горизбиркоме - 28 января.