Корвалол и другие аналогичные лекарственные препараты будут продаваться, как и раньше, без рецепта, сообщил 21 января журналистам заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров. Таким образом, он опроверг появившиеся сообщения некоторых СМИ о том, что эти лекарства будут продаваться только по рецепту. "Корвалол, валокордин, как были, так и останутся в свободной продаже", - сказал Федоров на пресс-конференции в Москве. "Этих лекарств нет в соответствующем приказе Минздравсоцразвития, который регулирует отпуск лекарств по рецептам", - отметил Федоров.

При этом представитель ФСКН высказал мнение, что искусственным ажиотажем, который сейчас поднимается вокруг упомянутых лекарств без всяких оснований, могут воспользоваться спекулянты. "Никаких правовых оснований для такого ажиотажа нет", - заявил представитель ФСКН.

Федоров напомнил, что в прошлом году была принята поправка в УК РФ, в соответствии с которой к статье 234 (незаконный оборот сильнодействующий и ядовитых веществ - СДЯВ) вводилось примечание. Согласно этому примечанию список СДЯВ определяется постановлением правительства. 29 декабря 2007 года такое постановление было выпущено. Представитель ФСКН пояснил, что это постановление необходимо только для применения статьи 234 УК РФ и касается ответственности за нарушения правил оборота сильнодействующих веществ. Оно (постановление) не повлияет на характер деятельности аптечных учреждений", - подчеркнул Федоров, отметив, что постановление являлось "чисто техническим решением".

Напомним, что 21 января в ряде аптек Санкт-Петербурга и Екатеринбурга исчезли препараты корвалол и валокордин, содержащие фенобарбитал. Изъятие из продажи объяснялось постановлением правительства об "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".