В 2010 году в Йошкар-Оле откажутся от использования речного водозабора для водоснабжения потребителей. Как отмечается в публикации муниципального еженедельника "Йошкар-Ола", это станет возможным благодаря принятой депутатами городского собрания инвестиционной программе МУП "Водоканал" "Развитие муниципальных систем водоснабжения и водоотведения города Йошкар-Олы на 2008 - 2010 годы".

Согласно документу, речная вода из Малой Кокшаги будет использоваться только промышленными предприятиями для производственных нужд. Водоснабжение горожан будет вестись из Арбанского водозабора.

Финансовый объем инвестиционной программы составляет 724 млн. рублей.

Как отмечают специалисты, причина отказа от речного водозабора заключается и в неблагоприятной экологической обстановке - река Малая Кокшага мелеет, ухудшаются органолептические показатели воды, особенно цветности и вкуса. Кроме того, городская территория увеличивается, что требует дополнительных мощностей. Речной водозабор в Йошкар-Оле действует с 1964 года, его мощность 45 тыс. куб. метров в сутки.

Арбанский подземный водо-забор начал действовать в 1974 году, его производительность составляет 78 тыс. куб. метров в сутки. В состав водозабора входят 39 артезианских скважин. В перспективе планируется довести мощности Арбанского водозабора до 105 тыс. кубометров.

Как отмечают специалисты горводоканала, основной проблемой систем городского водоснабжения является ветхое состояние водопроводно-канализационных сетей, изношенных на 60% - это 178 км труб. Только по этой причине в Йошкар-Оле ежегодно происходит более двухсот аварий. Более серьезная об-становка сложилась с канали-зационными сетями - их износ достиг 75%, 238 км канализации требуют замены и модернизации. В настоящее время обезвоженный пресс-фильтрами осадок сточных вод вывозится автотранспортом в карьер, который заполнен на 50% талой водой. В МУП "Водоканал" считают, что это грозит экологической катастрофой, особенно если весной талые воды переполнят карьер. Для того, чтобы удалить с полигона воду, необходимо построить напорную нитку канализации от карьера до очистных соору-жений в Ширяйкове длиной около 6 километров. Все эти проблемы могут решиться только в ходе реализации принятой инвестиционной программы.

Для обеспечения потребностей строящихся объектов и достижения баланса интересов потребите-лей коммунальных услуг и са-мих предприятий коммунального комплекса Программа предусматривает привлечение денежных средств за счет платы за подключение объектов капитального строительства, реконструируемых зданий к сетям инженерно-технического обеспечения. Это значит, что для населения сохранится доступность коммунальных услуг. Программой также предусмотрено строительство новых водоотводом, капитальный ремонт очистных сооружений кана-лизации и строительство кана-лизационных коллекторов на городских окраинах.