18 января около 08:35 диспетчеру пожарной части-32 МЧС р.п. Карсун Ульяновской области позвонил неизвестный мужчина и заявил, что в р.п. Языково готовится теракт, сообщили ИА REGNUM-ВолгаИнформ корреспонденту в УВД Ульяновской области. Тревожная информация в экстренном порядке поступила в ОВД Карсунского района, личный состав которого был немедленно поднят по тревоге.

Сотрудники милиции взяли под охрану все стратегически важные объекты, расположенные на территории р.п. Языково: администрацию, школу, детский сад, электроподстанцию и больницу. Параллельно они занимались поиском "террориста". Усилия стражей порядка увенчались успехом. Им удалось вычислить мужчину, который 18 января, как выяснилось, сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Житель р.п. Языковка Владимир П., 1971 года рождения, в то утро поругался с бригадиром пилорамы. Причиной конфликта якобы стала низкая зарплата, которую тот ему платил. Несмотря на слезную просьбу Владимира, начальник отказался увеличить его денежное содержание. В ответ же Владимир пригрозил, что еще ему покажет. Со своего мобильного он набрал номер ПЧ и сообщил о готовящемся теракте. Лжетеррориста оперативники задержали у себя дома, "по горячим следам". Он сразу сознался в содеянном.

Возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкции которой предусматривают наказание в виде крупного штрафа, вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.