По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с нынешнего года в феврале будет проводиться общероссийский День молодого избирателя. В Тульской области День молодого избирателя состоится в воскресенье, 17 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

По мнению первого заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации области Татьяны Постернак, День молодого избирателя - это "значимый ресурс для формирования правовой культуры среди молодежи". Постернак считает, что у молодежного электората - "огромный потенциал, который пока используется не в полной мере". Поэтому "появляется уникальная возможность восполнить этот пробел". Органам власти, общественным институтам, избирательным комиссиям поставлена задача помочь молодым избирателям воспользоваться своим конституционным правом участия в выборах президента РФ 2 марта.

По предложению избирательной комиссии Тульской области с 15 по 21 февраля состоятся мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. В учебных заведениях области состоятся открытые уроки "Встреча с властью" с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий. В Тульской областной универсальной научной библиотеке планируется провести научно-практическую конференцию "Что ждут от выборов молодые?". В муниципальных образованиях области состоятся "круглые столы" с участниками акции "Письмо Президенту Российской Федерации", письма которых сегодня публикуются в районных газетах. В вузах и общеобразовательных учреждениях будут проведены ролевые игры "Выбираем президента РФ"; в Тульском государственном педагогическом университете состоится слет молодежных организаций, на котором будут обсуждены вопросы участия молодежи в избирательной кампании. Подготовлена также обширная культурная программа с участием творческих коллективов муниципальных образований.