Представитель Испании Луис Мария де Пуш, глава группы социалистов, избран сегодня, 21 января, новым главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Де Пуи сменит Рене ван дер Линдена (Нидерланды). Испанца избрали в соответствии с новой процедурой. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с прежним механизмом, новым главой ПАСЕ должен был стать россиянин - член Совета Федерации, парламентской группы "Европейские демократы" Михаил Маргелов.

Справка: Луис Мария де Пуш родился в 1945 году. Получил образование историка в Жироне, Барселоне и Париже (Университет Сорбонна).

Де Пуш был активистом подпольного движения против Франко, участвовал в демократических преобразованиях в Испании, будучи членом Социалистической партии. С 1979 года был членом парламента, где некоторое время занимал пост заместителя председателя комитета по международным делам.

С 1993 по 1996 годы был заместителем председателя ПАСЕ, с 2002 по 2005 годы возглавлял комитет ПАСЕ по культуре, науке и образованию. С мая 2004 года возглавляет испанскую делегацию в ПАСЕ.

Женат, имеет двоих детей.