Жители Карелии собрали около 340 тысяч рублей на установку в Петрозаводске памятника Святому Благоверному князю Александру Невскому, которого православные верующие считают небесным покровителем города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 января, в пресс-службе Карельской епархии Русской Православной церкви, в сборе пожертвований приняли участие не только прихожане местных храмов, но и многие учреждения республики, в том числе - губернаторская администрация, министерства карельского правительства, региональные управления ФСБ и наркоконтроля, Петрозаводская таможня и городская мэрия. Несмотря на активность населения, собранных средств пока недостаточно: стоимость работ по изготовлению и установке памятника Александру Невскому оценивается более чем в 1 миллион 650 тысяч рублей, поэтому в епархии в очередной раз призвали жителей края исполнить свой "святой долг" и "вернуться к истокам родной истории".

Решение об открытии в Петрозаводске памятника Александру Невскому было принято республиканскими властями в прошлом году, когда в Карелии отмечали 780-летие крещение карелов. С такой инициативой к карельскому руководству обратилась жительница Царского Села Наталья Коршунова, вдова скульптора Валентина Козенюка, автора монумента русскому князю на площади у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Проектная величина памятника, который планируется установить в Петрозаводске, составляет 2,7 метра. Предполагается, что монумент будет открыт в сквере у кафедрального собора на проспекте Невского, однако многие горожане считают, что памятник Александру Невскому должен занять место на площади Кирова, где сейчас находится статуя бывшего советского вождя, а саму площадь необходимо переименовать.