Президент Украины Виктор Ющенко направил генеральному прокурору Александру Медведько официальное письмо в связи с конфликтом, произошедшим в прошлую пятницу после окончания заседания Совета национальной безопасности и обороны между министром внутренних дел Юрием Луценко и киевским городским головой Леонидом Черновецким. Об этом сегодня, 21 января, журналистам заявил глава секретариата президента Украины Виктор Балога, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его информации, глава государства просит тщательно выяснить все обстоятельства инцидента и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам. О результатах этой проверки и соответствующем реагировании президент просит сообщить ему на протяжении недели. Сам Балога, комментируя пятничные события и письмо к генпрокурору, заявил об "очевидном позоре столкновения между двумя высокопоставленными лицами независимо от того, кто и как первый начал, кто прав, а кто виноват. Два чиновника поступили явно не достойно своих должностей, вели себя в высшей степени не взвешенно, по-ребячески, бросили густую тень на собственный авторитет и реноме органов власти, которые они представляют. Это был первый и, пока я возглавляю секретариат, последний случай, когда на Банковой будут раздавать во все стороны пинки и пощечины".

Балога подчеркнул, что президент ожидает от генеральной прокуратуры глубокой правовой оценки потасовки между Луценко и Черновецким. "Выводы ГПУ должны быть полными, объективными и беспристрастными, без каких-либо политических либо иных примесей. Не имеет значения, кого будет касаться сила действия закона - лидера парламентской политической силы и члена правительства или градоначальника. Оба они пользуются доверием сотен тысяч людей, которые их делегировали во власть совсем не для отрабатывания упражнений рукопашного боя", - резюмировал он.