Вчера решением правительства России город Красноярск признан одним из самых благоустроенных городов Российской Федерации.

Об этом на состоявшейся сегодня специальной встрече Премьер-министр РФ Михаил Касьянов сообщил мэру Красноярска Петру Пимашкову.

Среди городов первой категории (административные центры) диплом первой степени и премию в 22,5 млн. рублей получил Белгород, на втором месте с премией 13,5 млн. рублей - Майкоп, 3 место и премию в 9 млн. рублей поделили Астрахань и Красноярск.

Напомним, что конкурс проводится по указу президента последние 3 года. Его победителей определяет комиссия, в состав которой входят архитекторы, члены аппарата правительства, Госдумы, представители санитарно-эпидемиологических служб, экологи, представители ГИБДД, охраны труда, работники органов местного самоуправления.

В этом году в конкурсе приняли участие 98 городов из 60 регионов России, в том числе 25 административных центров, 22 города с населением более 100 тысяч человек, 51 город с населением до 100 тысяч человек.