С 21 января расходы воды через волгоградский гидроузел составляют 4 800 - 5 000 кубических метров в секунду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волжской ГЭС, в таком режиме гидроэлектростанция будет работать до 20 февраля.

Как пояснили в пресс-службе, за последние два месяца объем воды, который ежесуточно проходит через волгоградский гидроузел, практически не менялся. Исключение составил период с 25 по 29 декабря, когда Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) установило режим работы гидроузла среднесуточными сбросными расходами 5 400 - 5 600 кубических метров в секунду в связи с неготовностью водозаборных сооружений отдельных районов города Волгограда к работе в зимних условиях.

Решение Росводресурсов было принято в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, на основании рекомендаций межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

На последнем заседании межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ, в котором, в частности, приняли участие представители Росводресурсов, МЧС России, Росморречфлота, Росгидромета, Минпромэнерго России, Минсельхоза России, администраций Волгоградской и Астраханской областей, были подведены итоги 2007 года, а также рассмотрены режимы работы водохранилищ на ближайший период. По данным Росгидромета на 10 января текущего года, запасы воды в снеге в бассейне каскада составляют 69,8 кубических километра, или 79% от нормы. Прогноз суммарного притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в I квартале 2008 года ожидается в пределах 24 - 29 кубических километров (норма 21,3 куб. км).

По итогам заседания администрации Волгоградской области было рекомендовано завершить мероприятия по ликвидации препятствий для заполнения пойменных водоемов; определиться с приоритетами специального попуска; наметить план действий по готовности к работе в условиях низких меженных сбросов из Волгоградского водохранилища (4300 - 4500 куб м/сек). Органам рыбного хозяйства - обозначить приоритеты весеннего нереста по Волго-Ахтубинской пойме. Росморречфлоту - предусмотреть мероприятия по обеспечению судоходства на Нижней Волге в условиях низких меженных сбросов из Волгоградского водохранилища.