Участники объединенного пешего крестного хода Владивосток - Москва преодолели более 6 000 километров. К празднику Богоявления (19 января) они достигли Новосибирска. Самый длинный в мире крестный ход, не прерываясь, движется по территории России, несмотря на сильные сибирские морозы. Дополнительный выходной участники хода сделали лишь 14 января, когда в Новосибирской области установилась температура минус 42 градуса. 7 февраля крестный ход планирует прибыть в Омскую область, передает 21 января ИА "Время Омское".

Святыни крестного хода доставлены в новосибирский храм Новомучеников Российских. Среди них - списки чудотворных икон Божией Матери "Казанская", "Державная", древний крест-мощевик, святыни из храмов и монастырей Москвы, Псковской епархии, монастыря Марии Магдалины в Иерусалиме, Кикского монастыря на Кипре, Джорданвилльского монастыря в США, Хиландарского монастыря на Афоне.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, самый длинный в мире пеший крестный ход Владивосток - Москва начался 20 мая 2007 года, 14 августа в городе Сковородино Амурской области он встретился с Якутским крестным ходом. Далее объединенный крестный ход прошел по территории Красноярского края. Затем - Кузбасс. В марте крестные ходы выйдут из Афона, Иерусалима и Барнаула, в апреле - из Архангельска и Ростова-на-Дону, в мае - из Санкт-Петербурга.

Крестный ход проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" и посвящен историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Организаторами акции выступили фонд "Андреевский флаг" и Русское афонское общество.

Пройдя по всей территории России, передавая как эстафету святыни программы "Под звездой Богородицы", участники крестных ходов преодолеют десятки тысяч километров и сойдутся в Москве в июне 2008 года.