Сегодня, 31 августа, состоится торжественное собрание, посвященное 50-летию ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод".

В Большом зале Дворца культуры г. Новокуйбышевска соберутся все те, кто так или иначе причастен к жизни завода, благодаря кому даже в самые трудные времена это предприятие оставалось одним из самых преуспевающих в области. Это и старейшие работники завода, и его руководитель Андрей Коновалов.

Приглашены на праздник: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Поволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Самарской области Константин Титов, вице-губернатор Виктор Казаков, глава г. Новокуйбышевска Александр Нефедов, а также руководство "Нефтяной компании "ЮКОС".

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод начинает свою историю с 1948 года.

Впервые в стране здесь были освоены уникальные производства: гидроочистка керосинов и трансформаторного масла, каталитическое риформирование бензиновых фракций, сухого льда, серной кислоты, освоен процесс получения нового вида жидких парафинов методом "Парекс".

С тех пор как завод стал акционерным обществом и вошел в состав "Нефтяной компании "ЮКОС" прошло восемь лет. За это время была построена собственная теплоэнергетическая станция, за счет чего стоимость переработки нефти снизилась на 15%, модернизированы установки каталитического риформинга, что позволило вырабатывать больше компонентов для высокооктановых неэтилированных бензинов. С 1997 года завод выпускает только неэтилированные бензины. Построена и запущена товарно-сырьевая база - три резервуара по 20 тыс. тонн каждый.

С 2000 года ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" начала реализацию крупной инвестиционной программы модернизации производства Новокуйбышевского НПЗ, направленную на повышение конкурентоспособности предприятия. С этой целью проводится ряд технических мероприятий, направленный на углубление переработки нефти с увеличением выхода светлых нефтепродуктов, в том числе высокооктановых автобензинов, высококачественного дизельного топлива. Значительное внимание уделяется повышению экологической безопасности производства. Внедряются новые безопасные технологии с использованием импортного оборудования.

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод оказывает поддержку ряду важнейших социальных городских программ: областной комплексной программе экологического оздоровления территории города, участвует в строительстве городской станции обеззараживания стоков, а также в образовательных программах "ЮКОС-класс", "Новая цивилизация".