На начало 2008 года в Ярославской области насчитывалось 21092 исполнительных документов по алиментным обязательствам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

"В области проживает небольшой процент граждан, которые добровольно выплачивают свои долги по алиментам - 2200 (10,4%). К сожалению, это лишь малая часть должников, с которыми приходится работать судебным приставам. Принудительное взыскание алиментов осложняется некоторыми моментами. Неплательщики зачастую не работают, поэтому лишь 8711(70,2%) исполнительных производств в этом году было окончено в результате направления исполнительных листов по месту работы, пенсии или учёбы граждан", - пояснили в региональном управлении ФССП. Алиментщики меняют своё фактическое место жительства, скрываясь от визита судебных приставов. В счёт погашения долга судебные приставы могут арестовать имущество должника, но часто это невозможно, так как большее количество должников являются малоимущими.

Судебные приставы Ярославской области, чтобы принудить должников к выплате задолженностей по алиментным обязательствам, применяют различные меры воздействия: ограничение выезда, привлечение к уголовной ответственности, арест имущества.

"К примеру, судебным приставом-исполнителем Гаврилов-Ямского отдела в 2007 году по двум исполнительным производствам на общую сумму 13 тыс. рублей было ограничено право на выезд за пределы РФ. Один из должников, получив уведомление, оплатил свой долг в полном объёме. Всего в Ярославской области 14 человек из-за задолженностей по алиментам были ограничены в праве выехать за границу", - рассказали в региональном управлении ФСНП.

Кроме этого, в 2007 году сотрудниками управления ФССП по Ярославской области было возбуждено 7 уголовных дел по 157 статье УПК РФ в отношении лиц злостно уклоняющихся от выплаты алиментов.