Главным и основным покупателем ОАО "Мурманский морской рыбный порт" может стать ОАО РЖД. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал мурманский экономист Владислав Чернов. По его словам, именно эта компания располагает необходимыми средствами для победы на аукционе, кроме того, ОАО "РЖД", которое уже имеет долю в недавно созданной управляющем компании "Мурманский транспортный узел". Этого же мнения придерживаются и ведущие московские экономисты.

Как уже сообщало ИА REGNUM, после продажи ОАО "Мурманский морской рыбный порт" предприятие может поменять свой профиль работы, в том числе и сосредоточиться на перевалке любых других непищевых грузов. Такое мнение выразил помощник генерального директора ОАО "ММРП" Антон Артемьев. По его словам, перед будущим владельцем порта не поставлена задача на сохранение профиля предприятия, однако сотрудники предприятия все-таки надеются сохранить рыбный профиль.

"Однако уже сейчас порт, чтобы выйти с прибылью из 2008 года, взялся за заказы по перевалке цемента, - уточнил Артемьев, - что касается самой продажи, то об этом было известно давно, только со сроками окончательно государство определилось лишь к концу 2007 года". Распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом была назначена окончательная дата проведения аукциона - 3 июня 2008 года. Достаточно высокая стартовая стоимость акций, по мнению Артемьева, а это 3,19 миллиарда рублей, позволяет надеяться на то, что в аукционе примут участие только стабильные компании с серьезным капиталом, одной из которых и является ОАО "РЖД".