Промышленными предприятиями Тюмени в январе текущего года произведено продукции почти на один миллиард рублей, это на 12,5% больше, чем за аналогичный период 2002-го. Об этом сообщает пресс-центр городской администрации. Для сравнения - в среднем по России рост объемов производства составил 4,9%, по Тюменской области - 8,3%. Снизили объемы производства к январю 2002 года следующие отрасли: машиностроение - на 10%, полиграфическая - на 11%, пищевая - на 9%, легкая - на 6%.

Хорошо начали 2003 год предприятия медицинской и нефтехимической отраслей. Объемы продукции в них выросли в 1,6 раза по сравнению с январем 2002 года. Так, в 1,4 раза больше выпущено игл однократного применения, в 1,2 раза больше шприцов однократного применения и медицинской техники на заводе медоборудования и инструментов. В 1,2 раза больше изготовил лекарственных средств химфармзавод. В 2 раза больше дал продукции завод "Пластмасс".

В целом по деревообрабатывающей отрасли рост объемов производства составил 3%. На треть больше произведено древесностружечных плит; на 13% - клееной фанеры и на 4% - шкафов. В тоже время в три раза меньше выпущено кресел, на 38% - дверных блоков, на четверть меньше - деревянных кроватей и оконных блоков, на 20% - столов. В январе вообще не изготовлялись диваны-кровати.

Неудачным был январь текущего года для предприятий пищевой отрасли. Только по двум видам продукции этой отрасли наблюдался рост к январю 2002 года. На 4% больше произведено рыбной продукции и на 2% - винных напитков. Меньше выпускалось животного масла, кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных изделий. На 3% меньше произведено водки и ликероводочных изделий, безалкогольных напитков, минеральной воды, цельномолочной продукции.

Продолжается падение в основной отрасли промышленности города -машиностроении - удельный вес которой в общих объемах производства составляет 43%. Как отмечалось, в январе объемы упали на 10%. И это притом, что в январе 2002 г. также было снижение объемов на 20% к январю 2001 года.

В легкой промышленности рост к январю прошлого года зафиксирован только по обуви - на 8% и шерстяным тканям и пряжи - на 1%. Почти в четыре газа меньше произведено пальто и полупальто из натурального меха, на 38% меньше пошито брюк, на 6% курток. С начала года не пошито ни одного костюма.