Из-за горящей квартиры в Абакане пожарным пришлось эвакуировать жильцов девятиэтажного дома. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе МЧС Хакасии, утром 20 января на пульт диспетчера поступил звонок от продавца магазина, которая сообщила, что из окон соседнего дома выбиваются языки пламени.

К месту происшествия прибыли 5 пожарных автоцистерн, 3 автолестницы, 32 человека личного состава Абаканского пожарного гарнизона, бригады "скорой помощи", милиция. На момент прибытия пожарных открытое пламя вырывалось из окна четвертого этажа, шел густой черный дым, в подъезде было сильное задымление. Спасатели эвакуировали 78 человек, из них 12 детей. К месту пожара были направлены автобусы для размещения эвакуированных - в спешке людей выводили из квартир без верхней одежды. Пожарные справились с огнем за 20 минут, не дав ему распространиться дальше комнаты, где и случилось возгорание, после чего люди вернулись в свои квартиры.

После тушения выяснилось, что пожар произошел в квартире сорокалетнего инвалида второй группы. Причиной возгорания послужил самодельный электрообогреватель, от которого загорелась штора на окне.