2002 год сложился для комитета, как и для всей системы природоохранных органов, очень непросто. Со второго квартала прекратилось поступление экологических платежей, что поставило под угрозу осуществление большинства природоохранных мероприятий, включенных в смету расходов городского экофонда. Но, несмотря на финансовые трудности, комитет продолжал совместно с предприятиями финансировать, поддерживать и контролировать природоохранную деятельность в городе, благодаря чему была выполнена значительная часть запланированных мероприятий.

В области охраны атмосферного воздуха выполнены следующие мероприятия: на ОАО "Горьковский металлургический завод" пущена в эксплуатацию установка очистки выбросов от электродуговой печи, с рукавным фильтром, обеспечивающим очистку выбросов от пыли до 99,8%; смонтирована новая установка очистки выбросов на асфальтобетонном заводе на ул. Деловой; выполнены проектные работы по переводу на газ котельных детского санатория "Ройка" в к.п. Зеленый город и детского сада № 31 МДОУ "Детство", а также по замене газогорелочного оборудования на котельной Дворца спорта; установлен новый стационарный пост наблюдения в Советском районе с целью расширения сети наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Н. Новгороде; парк экологически чистых газобаллонных автомобилей в городе увеличился более чем на 800 единиц; по программе внедрения нейтрализаторов отработавших газов на муниципальном автотранспорте установлены 35 нейтрализаторов. Расчетный экологический эффект от их применения в 2002 году составил 127,8 тонн.

В области охраны водного бассейна выполнены следующие мероприятия: строительство канализационного коллектора по ул. Композиторской; разработка проектно-сметной документации и начало строительства канализационной насосной станции по ул. Героя Самочкина в Ленинском районе; строительство водоперепускного сооружения через ул. Дружбы в Ленинском районе; углубление дна русла и очистка берегов р. Левинки; расчистка Паркового озера в Сормовском районе; расчистка водоемов в Канавинском, Московском, Автозаводском и Советском районах в рамках проекта "Выйди из дома и сделай что-нибудь для реки"; благодаря строительству трех новых КНС ликвидированы сбросы в Мелиоративный (Шуваловский) канал 3 тыс. куб. м хоз-бытовых сточных вод; 15 тыс. куб. м производственных и хоз-бытовых сточных вод в р. Волгу; ликвидирован источник загрязнения лесного массива хоз-бытовыми стоками в пос. Стригино; проложена перепускная труба через автодорогу на ул. Коминтерна Сормовского района для предотвращения подтопления жилых домов грунтовыми водами; в рамках программы "Чистая вода" осуществлялось сервисное обслуживание систем доочистки питьевой воды и произведена замена 27 устаревших установок.

В области охраны земель и управления отходами выполнены следующие мероприятия: внедрен раздельный сбор мусора в частном жилом секторе Автозаводского района: за 2002 год собрано и сдано 7 т макулатуры, 220 кг полимерных отходов, 200 кг текстиля; организован раздельный сбор пластиковой и алюминиевой тары из-под напитков в пляжной зоне Автозаводского парка и на Окском пляже по ул. Фучика и за летний сезон собрано 500 кг этих отходов; в жилом фонде Советского, Сормовского, Нижегородского районов установлено 242 контейнера под макулатуру, собрано за неполный год 14 т макулатуры; на городском полигоне ТБО началось освоение новой карты складирования отходов площадью 10 га, построена дезинфекционная ванна для мойки колес спецтехники, выполнены строительные работы в хоззоне полигона; выделены средства на покупку 10 большегрузных спецавтомобилей по перевозке ТБО; продолжались работы по пуску в эксплуатацию технологической линии переработки стеклобоя в пеностекло на заводе "Орбита"; на территории ООО "НПО "Лазурь-ЭКО" начато строительство производства по утилизации отработанных свинцовых аккумуляторных батарей; ликвидирована несанкционированная свалка мусора площадью 4 га в районе Мещерского озера в Канавинском районе; произведена санитарная расчистка Ново-Стригинского и Ново-Сормовского кладбищ; для реконструкции и создания зеленых зон отдыха проводились закупки посадочного материала и посадки деревьев и кустарников в районах города, - сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.