6 марта состоится презентация Архангельского областного туристического информационного центра (ТИЦ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ТИЦ создан при администрации Архангельской области в результате реализации международного проекта "Развитие приграничного туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона". С российской стороны в проекте участвовали 3 региона - Карелия, Мурманская и Архангельская области. Участие в проекте направлено в первую очередь на развитие местного принимающего туризма. Реализация проекта началась еще в марте 2001 года и продолжалась 2 года. Финансирование осуществлялось из средств Евросоюза и за 2 года составило 1,1 млн. евро. Здание ТИЦ в Архангельске было построено к 31 декабря 2002 года.

По оценке финляндских координаторов, из трех центров Северо-Запада России архангельский Центр расположен наиболее удачно. Рядом Северная Двина, гостиница "Пур-Наволок" с большим новым корпусом, остановки всех видов транспорта, пешеходная зона, недалеко находятся офисы туристических компаний. Здесь издавна сложился исторический центр города, сосредоточены многие учреждения культуры (музеи, концертный зал, т.д.).

Основные направления Архангельского областного ТИЦ: сбор, обработка, хранение и распространение комплексной информации по местным туристическим ресурсам и новым технологиям их использования в интересах Архангельской области. Скоро любой житель России и Европы через интернет сможет открыть для себя новый туристический пункт следования - Архангельскую область.