Россия искренне заинтересована в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в ходе встречи с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II глава МИД РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию, прибывшую в Грузию для присутствия на инаугурации Михаила Саакашвили. Это заявление глава российского МИД сделал после того, как Илия II призвал Россию к активному участию в решении проблемы сепаратизма на территории Грузии и выразил надежду на то, что указанная проблема будет решена еще во время президентства Владимира Путина.

"Территориальная целостность страны - одна из важнейших задач Грузии. Думаю, что Россия должна принять активное участие в ее достижении, чтобы создать основу для будущих добрых отношений. Сепаратизм - это очень заразная болезнь, и поэтому эту проблему нужно решать скорее. И я бы очень хотел, чтобы эта проблема была решена во время президентства Владимира Владимировича Путина. Мы очень его уважаем и считаем, что он много делает для наших добрых отношений", - заявил Католикос-Патриарх всея Грузии.

"Мы не можем обойти стороной проблему территориальной целостности вашей страны, которая должна решаться через нормализацию отношений между Тбилиси, Южной Осетией и Абхазией. Югоосетинский и абхазский народы должны почувствовать желание грузинского руководства видеть их в составе своего государства, обеспечивать их права. Об этом мы говорим с нашими грузинскими коллегами. Россия искренне заинтересована в том, чтобы эти конфликты были урегулированы, чтобы были обеспечены законные права всех вовлеченных сторон. И в качестве сопутствующей стороны мы будем честно выполнять эту миссию. Для нас любая дестабилизация в этом регионе крайне опасна, ставки очень высоки, и мы будем делать все, что в наших силах, чтобы не допускать каких-либо провокаций или авантюр", - заявил Сергей Лавров.