Вопрос вступления Грузии в НАТО рассматривается странами-членами Североатлантического альянса. Об этом заявил в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс. Он прибыл в Тбилиси для участия в церемонии инаугурации Михаила Саакашвили, одержавшего победу на внеочередных президентских выборах 5 января.

"В целом в январе в Грузии были свободные и демократичные выборы, которые прошли по международным стандартам. Важно, чтобы Грузия смогла бы провести парламентские выборы также без погрешностей. Это позитивно отразится на процессе вступления в НАТО", - заявил Симмонс.

"Что касается вопроса вступления в организацию, я повторю слова генерального секретаря - вопрос вступления Грузии в НАТО это политическое решение, которое должны принять страны-союзники", - отметил он. По словам Симмонса, сотрудники штаб-квартиры НАТО много работают, чтобы "Грузия добросовестно выполнила обязательства, что предусмотрено в режиме интенсивного диалога". "Грузия должна выполнить все эти обязательства добросовестно, но в итоге вступление в НАТО решается странами-членами НАТО ",- заявил Симмонс.