На автосалоне в Детройте американская компания Chamco Auto сообщила, что планирует заняться импортом китайских автомобилей и создать в США дилерскую сеть китайского автопроизводителя Hebei Zhongxing не менее чем из 400 представительств.

Hebei Zhongxing

Это будут первые китайские автомобили на американском рынке. Кроме Hebei, свои автомобили намерены продавать в США и такие китайские марки, как Geely, BYD и Changfeng Motor.

По заявлению Chamco Auto, китайскими машинами уже заинтересовались многие дилерские центры Toyota, которые 30 лет назад впервые начали продавать в США японские автомобили.

Планируется предложить американцам две модели Hebei Zhongxing - внедорожник в кузове универсал и пикап. Также Chamco Auto намерена сотрудничать и с другими китайскими компаниями.

Однако далеко не все крупные американские автодилеры разделяют намерения Chamco Auto. Глава крупнейшего американского дилера AutoNation Майк Джексон заявил, что не будет продавать китайские автомобили из-за их низкого качества и ужасающего уровня безопасности. По мнению аналитиков, китайцы смогут импортировать автомобили в Америку, лишь вложившись в их серьезную доработку.