Сегодня условия продажи магния на российском рынке более выгодные, чем на зарубежном, - считают специалисты Соликамского магниевого завода (г. Соликамск, Пермская область). Накануне совет директоров ОАО "СМЗ" провел заседание, на котором рассмотрел вопросы, касающиеся утверждения плана продаж на 2003 год, отчет по капитальным вложениям на 2002 и план на 2003 годы и другие.

Выручка от продажи продукции и услуг "СМЗ" в 2002 году составила 1 миллиард 548,9 миллионов рублей, что на 10,4% ниже выручки, запланированной бюджетом. Невыполнение бюджета продаж произошло за счет редкометалльного производства: из-за падения рынка ниобиевой и танталовой продукции.

План продаж на 2003 год предусмотрен в размере 1 миллиарда 796 миллионов рублей. Предприятие выявило потенциальную возможность увеличения в 2003 году продаж на 4,6% (на 88 миллионов рублей) - за счет увеличения цены на редкометальную продукцию, увеличения объема продаж магния и спалвов и за счет увеличения производства.

Как было заявлено на заседании Совета директоров, сейчас условия продажи магния на российском рынке более выгодные, чем на зарубежном. Более того, на весь запланированный к производству магний уже заключены контракты, и на сегодняшний день у предприятия есть возможность выбора более выгодные клиентов, так как потребность в магнии достаточно высока и превышает его производство.