Выборы мэра Великого Новгорода пройдут на фоне президентской кампании, где будет "вновь продемонстрирован весь абсурд избирательного процесса как яркого атрибута так называемой "суверенной демократии"", - заявила сегодня, 19 января, корреспонденту ИА REGNUM депутат Новгородской областной Думы от фракции КПРФ Ольга Ефимова. Она отметила, что в этих условиях ни она, ни региональное отделение КПРФ не собираются участвовать в выборах нового мэра областного центра.

"Мы не собираемся своим участием создавать выборам мэра видимость честных, настоящих выборов. Мы не будем своим присутствием в выборном процессе обеспечивать для кандидата от "Единой России" хотя бы относительную легитимность, а, тем более, для иногородних олигархов, поскольку фигура и качества мэра очень важны для новгородцев. Я не хочу, чтобы после "выборов" новый мэр говорил: "Я выиграл в честном бою КПРФ и Ефимовой", и тем самым имел моральное право считаться мэром всех новгородцев, а не только бюрократии и крупного капитала", - заявила депутат.

Ефимова также отметила, что "в данной ситуации будет разумнее продолжить защищать интересы людей, которые верят мне лично и КПРФ, в качестве депутата областной Думы".

Руководитель Новгородского областного комитета КПРФ Валерий Гайдым также заявил сегодня, 19 января, о своем отказе участвовать в выборах в исполнительные органы власти. Он пояснил, что еще не оправился после травмы, полученной им в августе 2007 года. Также Гайдым сказал, что учитывает возможные противостояния и противодействия как со стороны федеральной и областной исполнительной власти, так и со стороны нового городского парламента, которые неизбежно возникли бы при мэре-коммунисте.

Напомним, 2 марта 2008 года в Великом Новгороде пройдут выборы нового мэра города. По данным на 18 января, о своем желании участвовать в выборах избирком уведомили шесть человек - руководитель ООО "Кулон" Анатолий Кириченко, генеральный директор ООО "Роса" Дмитрий Скорописов, предприниматель Андрей Никонов, генеральный директор ЗАО "Верхневолжская инвестиционно-строительная компания" Юрий Черноусов, генеральный директор ООО "Европейская консалтинговая группа" Вадим Шашков, а также первый заместитель главы администрации Великого Новгорода, исполняющий полномочия мэра Юрий Бобрышев.