В правительстве Чечни произошли значительные кадровые и структурные перестановки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом президент республики Рамзан Кадыров объявил на прошедшем сегодня заседании Кабинета министров. "Завершился еще один год нашей с вами совместной работы. В целом Кабинет министров и председатель правительства справились с поставленными задачами. Однако с учетом новых целей и задач, которые стоят перед руководством республики в новом году, нам предстоит провести некоторые структурные изменения в Кабинете министров", - обозначил основные вопросы данного совещания Рамзан Кадыров.

Как сообщили в пресс-службе, глава республики отметил, что в рамках структурных и кадровых изменений в правительстве республики упразднены Комитет по виноградарству и алкогольной промышленности Чечни и Совет безопасности Чеченской Республики. Он также заявил и о реорганизации департамента автомобильных дорог в министерство, при этом было объявлено о назначении главой этого ведомства Абубакара Тумхаджиева. Далее Рамзан Кадыров объявил о том, что департамент внешних связей президента и правительства Чечни вводится в структуру Министерства по национальной политике, печати и информации Чеченской Республики, которое, в свою очередь (в соответствии с внесенными изменениями), переименовывается в Министерство внешних связей, национальной политики, печати и информации ЧР.

Источник сообщил, что в ходе заседания президент Чечни объявил и о кадровых перестановках в правительстве. "Так, первым заместителем председателя правительства по силовому блоку назначен секретарь Совбеза республики Халид Вайханов. При этом Кадыров объявил об упразднении Совбеза как дублирующего органа власти. Министр сельского хозяйства Хасан Таймасханов отправлен в отставку и вместо него назначен его бывший первый заместитель Руслан Эдильгиреев, который в дальнейшем будет иметь также и статус вице-премьера", - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал источник, отставку получил также министр образования и науки республики Лема Дадаев. На эту должность назначен бывший ректор Чеченского государственного университета Анзор Музаев. Покинул свой пост также и министр труда и социального развития Ахмед Дикаев. На этом посту его сменил Магомед Ахмадов.

Президент Чечни пожелал новому составу Кабинета министров профессиональных успехов и выступил с напутственным словом. "В 2007 году основной акцент руководства республики был сделан на строительстве и восстановлении, в этом же году будет необходимо перенаправить все силы на развитие АПК, экономики и социальной сферы, привлечение инвестиций. Уровень образования республики с новым министром образования, я надеюсь, приблизится к общероссийским стандартам. Каждое должностное лицо должно понимать, что для серьезных достижений в первую очередь необходимо быть патриотом своей родины", - подчеркнул Рамзан Кадыров.