Объединенная оппозиция Грузии предъявила свои претензии американскому дипломату Метью Брайзе в связи с его положительной оценкой прошедших в Грузии президентских выборов. Как заявил журналистам после встречи с Брайзой экс-кандидат в президенты от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, заявления администрации США по выборам были неадекватными". Вместе с Гачечиладзе во встрече принимали участие лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили и лидер Республиканской партии Давил Усупашвили. "Мы сказали Брайзе, что американская сторона допустила очень много ошибок - сначала в ходе предвыборной кампании, а потом и в отношении оценок президентских выборов", - сказал Гачечиладзе. Он подчеркнул, что эти выборы не зафиксировали "проявление воли грузинского народа".

Гачечиладзе подчеркнул, что Брайза "дал честное слово", что парламентские выборы в Грузии в мае 2008 года будут проходить в значительно более свободной обстановке. "Мы, со своей стороны, будем продолжать работу, но я очень сожалею, что США сделали ошибочную оценку выборов президента Грузии", - сказала он.

По итогам выборов 5 января Михаил Саакашвили переизбран на второй президентский срок, он одержал победу уже в первом туре, набрав, согласно данным ЦИК, 53% голосов избирателей. Сторонники Левана Гачечиладзе, который набрал 25%, уверены, что выборы были сфальсифицированны и Саакашвили не мог победить в первом туре. Грузинская оппозиция требует пересчета голосов и назначения второго тура выборов. Между тем международные организации охарактеризовали выборы как свободные, демократичные, хотя и указали на некоторые нарушения в ходе голосования.