19 января, в православный праздник Крещения Господня, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх возглавит литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кемеровской епархии, она начнется в 7:00 (3:00 МСК). По окончании богослужения владыка Аристарх совершит Великое освящение воды.

Как напомнили в епархии, в этот день Православная Церковь празднует один из 12 главных христианских праздников, который еще называют Богоявлением - в память о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Во время крещения Бог явился в виде Отца, Сына и Святого духа.

В старину на Руси было принято освящать воду в реке или озере. Во льду пробивали широкую прорубь, которая называлась "Иордань". Вокруг этой проруби совершался крестный ход. Считалось, что вода в "Иордани" целебная и люди, которые набирали эту воду и несли ее домой, потом целый год могли использовать ее в лечебных целях.

18 января, в канун праздника, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужил литургию и совершил Великое освящение воды в церкви святых апостолов Петра и Павла в Анжеро-Судженске. 20 января в 10:00 (6:00 МСК), в день празднования Собора Иоанна Крестителя, епископ Аристарх отслужит литургию в церкви Рождества Иоанна Крестителя Юрги.