В праздник Крещения Господня, 19 января, в Кемеровской области состоятся традиционные массовые купания жителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии, в Кемерове испытать себя на верность традиции горожане смогут в крестообразно вырубленной проруби реки Промышленка, что в селе Елыкаево Кемеровского района.

В 11 часов (7:00 МСК) от местного храма Архангела Михаила на реку отправится крестный ход. У "Иордани" священник Александр Демченко отслужит молебен на освящение Крещенской воды, после чего желающие смогут искупаться в купели. Для обогрева на берегу поставят палатки для переодевания: мужскую и женскую, а также организуют раздачу горячего чая. Следить за безопасностью мероприятия будут сотрудники милиции, спасатели и медики.

В Киселевске массовые купания, посвященные одному из главных христианских праздников, пройдут в 12 часов (8:00 МСК) на реке Чумыш. В поселке Промышленная купания начнутся в полдень в освященной "Иордани" реки Иня. А в Осинниках искупаться в Крещенской проруби горожане смогли на день раньше - 18 января - в Свято-Ильиском источнике поселка Мирный.

В Новокузнецке, по информации пресс-службы городской мэрии, окунуться в крещенскую купель можно будет вблизи Церкви Божией Матери в честь иконы Ея "Взыскание погибших" в Абагуре-Лесном, где прорубь будет вырублена во льду реки Томь. После Всенощной от храма на реку отправится крестный ход. Там будет отслужен молебен на освящение воды. После освящения участники крестного хода смогут искупаться в купели.

В деревне Гавриловка Гурьевского района окунуться в Крещенскую воду верующие смогут в 11 часов (7:00 МСК) в источнике святого Иоанна Крестителя, расположенного на территории губернаторского кедрового парка. Святой источник стал традиционным местом купания для паломников из разных уголков Кузбасса и из других регионов: Новосибирской, Омской областей, Алтайского края. Для жителей и гостей района во вновь построенной у источника трапезной будет организован горячий чай. Во время купания также будут дежурить медики, сотрудники милиции.