Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение прекратить участие компании в проектно-изыскательском институте "Дальсельэнергопроект". Об этом 18 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по взаимодействию со СМИ компании.

Основной деятельностью "Дальсельэнергопроекта" являются научно-исследовательские, проектно-изыскательские и конструкторско-технологические работы в области тепловой и электрической энергии. Решение о продаже 100% акций института принято в рамках реализации стратегии РАО "ЕЭС России" по выходу из предприятий научно-проектного комплекса.

Так, на открытом аукционе РАО "ЕЭС России" продаст 4 560 обыкновенных и 1 520 привилегированных акций "Дальсельэнергопроекта". Начальная цена аукциона - не ниже рыночной стоимости, которая будет определена независимым оценщиком и одобрена комитетом по оценке при совете директоров РАО "ЕЭС России".

Проведение аукциона возможно после получения соответствующего разрешения правительства РФ, так как акции института были переданы в уставный капитал РАО "ЕЭС России" при формировании компании.