Самый высокий гость, которого ждали на открытие Всероссийских сельских игр - вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев - на них не приехал из-за болезни. Однако его заместитель Николай Долгушин пообещал, что вице-премьер появится в Удмуртии в конце марта - начале апреля. На это время и будет перенесено заключение соглашения о сотрудничестве в сфере АПК, которое планировалось подписать сегодня. Однако отменять совещание по проблемам сельского хозяйства не стали. По-видимому, говорить о них можно бесконечно.

Сельское хозяйство России снова в опасности. По словам заместителя вице-премьера российского Правительства Николая Долгушина, ножки Буша свое дело уже сделали. Отечественное производство курятины в прошлом году упало на 17 процентов. Теперь на очереди свинина. "Сегодня бразильскую свинину на границе можно купить за 36 рублей за килограмм, а у лучших наших свинокомплексов себестоимость - 45 рублей за килограмм", - заявил замминистра сельского хозяйства. Кстати, один из лучших российских свинокомплексов, по признанию Николая Долгушина, это совхоз "Восточный". Темпы роста приятно радуют и республиканские, и российские власти. Но произвести продукцию мало. "Сельхозпроизводители республики умеют производить, но не научились еще достойно продавать плоды своего труда, в этом им нужна помощь", - считает Владимир Невоструев - вице-премьер Правительства УР. Свою помощь государство видит в проведении так называемых продовольственных интервенций, то есть массовых госзакупок. В прошлом году они уже проводились на зерновом рынке. Но для Удмуртии были бы более актуальны закупки мяса и картофеля, а также защита от иностранных конкурентов.

"Нам хочется, чтобы со стороны Правительства России проводилась политика по защите своего рынка, чтобы мы могли продать свое молоко, мясо, масло, - заявил Президент Удмуртии Александр Волков. - И пора прекратить тот беспредел, который творится при закупке того же мяса, которое в резерве десятками лет валяется и нам его по дешевке привозят, но колбаса от этого не дешевеет". В целом, во всем сельском хозяйстве России продолжается падение производства. Единственное, что радует, по словам Николая Долгушина, так это некоторое улучшение качественных показателей: производительности и урожайности.

Открытие Всероссийских сельских игр поразило размахом Еще вчера сами участники шоу не верили, что открытие игр сможет поразить размахом. Правда, участники еще советских сельских игр вспоминают, что раньше и видов спорта было больше, и количество спортсменов редко было меньше 1000, как на этот раз. Но, несмотря на все трудности, после 15-летнего перерыва старая традиция возрождается. И теперь ясно, что зимние сельские игры будут проходить в России раз в два года.