с 1 января 2008 года в Астраханской области увеличен размер пособия на ребенка и денежные компенсации, выплачиваемые отдельным категориям граждан из средств областного бюджета. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства социального развития и труда Астраханской области 18 января, принято региональным правительством.

Так, размер ежемесячного пособия на ребенка составил 130 рублей, на детей одиноких матерей - 200 рублей, на детей, родители которых являются студентами очного обучения - 250 рублей, для одиноких матерей-студенток - 500 рублей. Увеличен также размер пособия, выплачиваемого на усыновленных детей: сейчас он составляет 2 000 рублей вместо 1 775 рублей. Размер компенсации за телефон увеличен до 99 рублей, а компенсации расходов на проезд городским и пригородным транспортом до 186 рублей.

Таким образом, общий размер компенсации составит: для ветеранов труда и лиц, имеющих длительный трудовой стаж, - 285 рублей; тружеников тыла, реабилитированных граждан и детей военнослужащих, погибших в годы войны - 186 рублей; для участников вооруженного конфликта в Чеченской республике и инвалидов-чернобыльцев, имеющих телефон - 99 рублей.

Труженикам тыла, имеющим доход ниже прожиточного минимума, размер компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг повышен до 264 рублей. Кроме того, согласно федеральному законодательству увеличена денежная выплата почетным донорам: 618 рублей 30 коп. вместо 577 рублей 80 коп.

В связи с изменением предельных максимальных уровней розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, увеличен размер компенсации на приобретение сжиженного газа льготникам, проживающим в домах, не имеющих сетевого газоснабжения. Так, при 50% скидке на оплату компенсация составит 44 рубля 93 коп.