Обзор СМИ Челябинской области с 14 по 19 января 2008 года.

Драматическая отставка

Художественный руководитель Челябинской академической драмы имени Н. Ю. Орлова Владимир Гурфинкель написал заявление об увольнении по собственному желанию. "Уместно сказать, что несколько дней назад на встрече руководства министерства культуры с труппой Челябинской академической драмы в адрес худрука Гурфинкеля была высказана масса творческих и нетворческих претензий, - сообщает "Челябинский рабочий". - За последние три года (именно столько проработал Гурфинкель в должности худрука) театр подрастерял и уважение профессионального театрального сообщества (каждая следующая премьера худрука была хуже предыдущей, не радовали и приглашенные режиссеры), и интерес публики (ситуация с продажей билетов в последнее время стала хуже некуда). К тому же у театра обнаружилась масса финансово-организационных проблем. На этой встрече с труппой министр культуры Владимир Макаров (когда-то, при Науме Юрьевиче Орлове, он был директором Челябинской драмы) сказал, что без сожалений подпишет заявление Гурфинкеля об увольнении. Заявление последовало. Формальности должны занять не более двух недель, а Челябинской академической драме надо искать нового творческого лидера".

Сам Гурфинкель считает, что все претензии чиновников сводятся именно к его личности. "В 2004 году областное министерство культуры несколько месяцев убеждало меня стать худруком вашего театра, - цитирует режиссера "КП-Челябинск". - Я согласился. За три года поставил пять спектаклей. Сейчас министерство культуры обвинило театр в долгах. Но долг театра оперы и балета - 4,4 миллиона рублей, филармонии - 6,5 миллиона рублей. На общем фоне драма смотрится не удручающе. План по спектаклям в 2007 году мы выполнили на 121%, по зрителям - на 96%, прибыль от выручки билетов - на 137%. Сегодня мы снимаем для артистов театра 11 квартир. Актриса с двумя детьми не может жить в общежитии. Иначе что от нее можно требовать на сцене? Народный артист, лауреат, орденоносец, отдавший театру больше 30 лет, не может получать зарплату меньше 16 тысяч рублей, потому что это унизительно. А вот власть должна поддерживать театр. И ни в коем случае не запрещать ему гастроли. Мы поставили спектакль "Я была в доме и ждала, чтоб дождь пошел". Пригласили режиссера из Франции. Премьерный спектакль видел один из лучших театральных критиков Франции. Эту постановку и спектакль "Зеленая зона" пригласили в Париж. А потом вдруг наши чиновники поездку отменили. Но развиваться вне гастрольной жизни театру нельзя..."

"Еще пять - десять лет тому назад, - заявил "Российской газете" министр культуры Владимир Макаров, - Челябинский драматический театр считался одним из самых благополучных в России. Когда во всей стране бюджетникам не выплачивали зарплату, артисты этого театра приходили к кассам и спокойно ее получали, с 300-процентной надбавкой! Труппа ездила на гастроли в Сочи, в Германию, не взяв копейки из бюджета. Потому что у театра были свои деньги на поездки. Гурфинкель принял театр в 2005 году не с долгами, а с профицитом бюджета в 1,5 миллиона рублей".

"Кто возглавит драматический театр, пока не известно. В этом сезоне драма должна была порадовать театралов премьерой спектакля "Самолет Вани Чонкина" по повести Войновича. Сейчас репетиции приостановлены", - резюмирует ТРК "Восточный экспресс".

Медведев посетил Челябинск

"Главная политическая новость дня - визит первого вице-премьера Дмитрия Медведева на Южный Урал. Никаких предвыборных заявлений кандидат в президенты Медведев не делал, - сообщает ТРК "Восточный экспресс". - Основной темой визита стали экологические проблемы. Сразу из аэропорта вице-премьер отправился на электрометаллургический комбинат, а затем на "Мечел". Эти встречи получили логическое завершение на совещании с экологическими организациями в ЮУрГУ. Совещание длилось более часа. Вице-премьер внимательно выслушал каждого, задавал вопросы и делал подробные записи. Завершая беседу, Дмитрий Медведев предложил ряд инициатив, которые должны улучшить экологическую ситуацию в стране".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Медведев предложил снизить стоимость экологической экспертизы и отойти от практики субъективной оценки допустимого воздействия на экологическую среду. Кроме того, он одобрил и поручил проработать уральскому полпреду Петру Латышеву проект разработки сорбента из шлаковых отвалов.

"Медведев покритиковал наше моторное топливо: процент серы в нем превышает все разумные пределы. Надо пересмотреть отношение к грязным производствам, сказал он. То, что морально устарело, просто закрывать во избежание побочных проблем. Необходимые поправки в законодательство могут быть внесены в течение этого года, подчеркнул Медведев. Первый вице-премьер наверняка имел в виду предстоящий Совет безопасности РФ, на котором в конце января он будет докладывать о состоянии экологической безопасности в стране", - заключил "Челябинский рабочий".

Челябинская епархия запасается водой для освящения

"Вести-Южный Урал" сообщают: "18 января православные отмечают Крещенский сочельник. Этим праздником завершаются Рождественские святки. По традиции, в этот день готовят купель - прорубь в виде креста, в которую в ночь на 19 января окунуться сотни верующих. Прорубать ледяную купель на Смолино начали с самого утра. Каждый год её прорубают на одном и том же месте, размером два на три метра. Крещенская прорубь имеет форму креста, его вершина смотрит на восток, края идеально ровные. Вдоль купели ставят деревянные сходы в воду".

"Еще одну купель прорубят и в поселке Смолино, неподалеку от храма Святого равноапостольного князя Владимира, - рассказывает "КП-Челябинск". - Для верующих здесь поставят на льду две раздевалки-ширмы с ковриками на полу и даже дадут (кому нужно) полотенце, но только с возвратом. Если кто-то замерзнет в воде не на шутку, можно будет погреться в здании отеля-гелеопарка "Смолино". Тут же работает бесплатный туалет. С 12.00 до 14.00 на льду у купели будут продавать горячий чай и кофе, а местных прихожан (жителей поселка) на Крещение накормят вкусными пирожками и шашлычками из курицы".

"В Челябинской епархии спешат предупредить ажиотажный спрос на святую воду, - рассказывает ТРК "Восточный экспресс". - Целебной влаги хватит на всех верующих, уверяют святые отцы. 19 января в Крещение во всех храмах освятят воду. Считается, что она обладает исцеляющей силой, православные делают ее запасы на год вперед. К храмам верующие приходят рано утром и готовы часами стоять в очереди. Представители духовенства спешат успокоить - никто не останется без святой воды. Ее можно будет получить в Крещение и в течение целой недели после праздника Богоявления".