Завтра, 19 января, православные россияне отмечают один из главных праздников - Крещение Господне. Сегодня, в Крещенский сочельник, Патриарх всея Руси Алексий II совершил Великое освящение воды в храме Христа Спасителя. Божественную литургию, предваряемую Великой вечерней, провел епископ Дмитровский Александр, сослуживший затем Святейшему Патриарху на чине Великого освящения воды.

Алексий поздравил молящихся с наступающим праздником Богоявления. Патриарх Алексий рассказал, что эта служба проводится "в память о священном событии - Крещении Господа и Спасителя от Иоанна Крестителя в водах Иордана". Тогда своим Крещением "Иисус Христос установил великое Таинство, через которое мы становимся членами Церкви Христовой". Алексий отметил, что "в крещении мы получаем первую собственность - имя, с которым мы проходим весь жизненный путь". Патриарх пожелал, чтобы "каждый из нас хранил высокое звание христианина, которое мы получаем при крещении". Алексий подчеркнул роль крещенской воды в обряде, назвав её "великой святыней" и отметив, что "ею мы укрепляемся в минуты скорбей и испытаний и освящаем наши жилища".

Праздник установлен в память крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Другое название праздника - Богоявление, поскольку во время крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о Сыне, который во плоти принимал крещение, Сын, выходивший после крещения из воды, и Дух Святой, который сошел на Иисуса в виде голубя, подтверждая таким образом Слово Отца. Своим крещением в Иордане Господь освятил таинство крещения, первое из семи таинств, которое принимает всякий, вступающий в церковь.

В Крещенскую ночь искупаться в проруби в Москве можно будет сразу в 19 местах - на поисково-спасательных станциях, где будут дежурить спасатели. Проруби сделаны на станциях Строгино, Серебряный бор, Кунцево, Академическая, Царицыно, Кузьминки.