17 января в Самарской губернской думе прошло заседание комитета по образованию и науке под председательством Сергея Иванова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы. Одним из вопросов повестки дня была информация о завершении реконструкции теплых санитарно-технических узлов в образовательных учреждениях Самарской области.

Согласно докладу заместителя министра образования и науки Самарской области Владимира Васильева, за период с 2003 по 2005 год планировалось оборудовать в 288 сельских общеобразовательных школах и 13 учреждениях начального профессионального образования. На эти цели из областного бюджета было выделено 42 млн 265,05 тыс. рублей. Однако план мероприятий остался недовыполнен по 86 учреждениям общего образования, что составило 29%. В 2007 году министерством образования был разработан план мероприятий по завершению реконструкции теплых туалетов в сельских школах Самарской области, согласно которому еще 77 образовательных учреждений губернии нуждаются в оборудовании санузлов. Кроме того, в 9 населенных пунктах реализовать данные мероприятия не представлялось возможным в связи с отсутствием в них сетей водоснабжения. Осуществить план не удалось, так как при прохождении согласования проекта постановления областного правительства "Об установлении отдельных расходных обязательств в сфере осуществления на территории Самарской области бюджетных инвестиций" в профильных управлениях правительства он был исключен.

В настоящий момент план мероприятий по завершению реконструкции теплых санузлов в образовательных учреждениях Самарской области на 2008-2009 годы находится на согласовании в областном правительстве. Реализация данных мероприятий потребует финансовых затрат областного бюджета в размере 63 млн 192 тыс. рублей. На эти средства в 2008 году планируется провести реконструкцию помещений, отведенных под размещение санитарно-технических узлов в 110 сельских школах, а в 2009 году построить 44 пристроя к зданиям образовательных учреждений с размещением в них теплых санузлов. По окончании доклада представители муниципалитетов высказали пожелание, чтобы работы по оборудованию теплых санитарно-технических узлов в населенных пунктах области можно было проводить силами местных строительных организаций. Участники заседания приняли информацию к сведению.