В Новосибирске будет ужесточен контроль над режимом землепользования. Городские власти посчитали эту меру необходимой после того, как столкнулись с рядом нарушений в трех торговых комплексах питерской сети "Лента" и еще одном объекте этой сети, который пока находится на стадии строительства. Как 18 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, два объекта "Ленты" из четырех начали строить без разрешения на строительство, а еще один был запущен в эксплуатацию, не имея на это заключительного акта Госархстройнадзора по Новосибирской области.

"Компания "Лента", которая пришла в наш город, повела себя не совсем надлежащим образом, не соблюла ряда строительных норм, - сказал Владимир Городецкий. - А когда объект строится без официального разрешения, есть вероятность, что там могут быть серьезные отклонения, которые могут привести к тяжелым последствиям. В результате и городские службы, и службы другого уровня не нашей компетенции много раз предъявляли этой сети законные требования, которые выражались в виде штрафов, в виде различных мер административного воздействия. Однако никакой реакции не было, поэтому принято кардинальное решение - закрыть по очереди все торговые комплексы сети для обследования этих объектов различными ведомствами".

Первым - 14 января - закрылся торговый комплекс на проспекте Энергетиков. Перед закрытием его в Новосибирске появились билборды, информирующие граждан о распродаже. Региональный менеджер проекта "Лента" Константин Романник отметил, что "приостановка работы магазина осуществляется в рамках утвержденного мэрией Новосибирска "Порядка ввода объектов "Лента" в эксплуатацию". Этот порядок согласован для того, чтобы соответствующие службы города смогли провести все необходимые технические мероприятия". Он также отметил, что строительство четвертого торгового комплекса "Лента" на улице Кирзаводской временно приостановлено - до получения всей необходимой документации.