На заседании комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству 17 января рассмотрен проект закона о внесении изменений в закон города от 7 июля 2004 года № 47 "О городской целевой программе по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004 - 2008 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, данный законопроект был разработан по итогам реализации первого этапа программы (2004 - 2006 годы). Программой предусматривается создание для субъектов малого предпринимательства нежилых помещений городского и районного значения площадью 3,4 млн кв. метров, в том числе на первом этапе - 1,8 млн кв. метров. В период с 2004 по 2006 год введены в эксплуатацию городские объекты общей площадью 218,1 тыс. кв. метров (это существенно ниже утвержденных целевых показателей) и районного значения - общей площадью 1236,6 (что несколько выше).

Согласно разъяснениям представителей Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, основной причиной отставания по выполнению заданных контрольных цифр стало исключение по разным причинам, в том числе для реализации других программ из адресного перечня строительства первоочередных объектов, около 20% земельных участков. Также оказали влияние длительные сроки разработки предпроектной документации, согласования градостроительных обоснований размещения объектов и актов разрешительного использования земельных участков; дефицит участков, свободных от обременений. Анализ реализации первого этапа показал необходимость корректировки программы как по объемам строительства и реконструкции объектов для малого предпринимательства, так и по схеме и объемам финансирования, отмечают в департаменте.

Цифры, представленные в приложениях к законопроекту, вызвали ряд вопросов у депутатов. По мнению председателя комиссии Александра Ковалева, документ необходимо доработать, чтобы исключить неточности. Комиссия будет рекомендовать думе принять законопроект в первом чтении с учетом внесения изменений по итогам обсуждения.