Порядка 80 предприятий Пермской области смогут принять участие в Венчурной ярмарке, которая пройдет в Перми в октябре 2003 года. Напомним, венчурное инвестирование предполагает получение предприятием беззалоговых инвестиций с условием вхождения в состав учредителей или акционеров представителей венчурного инвестора.

Как сообщили в оргкомитет Ярмарки, сейчас идет согласование ряда проектов и заявок от предприятий-претендентов из Пермской области. Среди них предприятия нефтепереработки, производства гидроизоляции, огнетушителей, почтовых ящиков и т.д. Всего же на получение венчурных инвестиций могут рассчитывать порядка 80 предприятий.

Чаще всего предприятия-претенденты сталкиваются при подготовке к Ярмарке с проблемами психологического плана: они опасаются похищения их ноу-хау, технологий, а также вхождения в их капитал постороннего лица - собственно инвестора. Однако, как считают специалисты, эти опасения являются безосновательными и основаны только на неготовности многих руководителей к новым для них схемам инвестирования.

Прием заявок на участие в Ярмарке продолжится до 30 мая.