В Кемеровской офтальмологической больнице в 2008 году все операции по поводу катаракты с имплантацией искусственного хрусталика будут выполняться для пациентов бесплатно. Как 18 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, это стало возможным благодаря поддержке губернатора области, по инициативе которого хирургам-офтальмологам в этом году специально на эти цели выделено 15 млн рублей.

Помутнение хрусталика - естественной "линзы" в глазу - одно из самых распространенных причин потери зрения у современного человека. Развитие катаракты обусловлено естественным старением организма человека, хотя она часто возникает при сахарном диабете, заболеваниях почек, травмах глаза, а также может передаваться по наследству. Причинами катаракты могут стать обменные нарушения, токсические и радиационные воздействия, наследственный фактор, травма, заболевания внутренних оболочек глаза.

Как отмечают специалисты, лечится катаракта только операционным способом. Капли и витамины могут лишь слегка замедлить развитие изменений в хрусталике, и то не во всех случаях. Операция выполняется под микроскопом, с использованием микроинструментария и операционной техники, является высоко затратной. Сегодня кузбасские офтальмологи выполняют такие операции из очень малых разрезов, что значительно снижает травматизм операции, время реабилитации и послеоперационной адаптации. Вместо удаленного мутного хрусталика пациенту имплантируется искусственный хрусталик из тончайшего полимерного материала. Таких операций в офтальмологической больнице выполняется около 4 тысяч в год. Почти 40% из них - люди пенсионного возраста.